Home » 歷任牧者

歷任牧者

牧會牧者大事紀

傳道:呂阿加(1879.11.15—1951.11.22)
1929春-1933
l 設立樹林佈道所
l 舉辦佈道大會
l 佈道所遷移至博愛街
l 改名講義所
l 設立成人主日學
l 日間至新莊教會聚會,晚上在本所崇拜
駐新莊教會兼任本會傳道

傳道:曹添旺(1897.07.03—1984.05)
1934—1937.02

l 第一位專任傳道人
l 講義所升格為教會
l 大人小孩33人共4戶自新莊教會遷入本會會籍
l 選出首任長老執事
任期三年

傳道:康清塗(1879.11.15—1956.11.12)
1937.02—1940.06

l 受日政府壓力,晚間崇拜改成日間聚會
l 成立聖詩班
任期三年四個月

傳道:潘水土 (1897.05.29—1992.01.08)
1940.06—1946.05

l 太平洋戰爭爆發,傳教陷入膠著
任期六年

1946.05—1948.03
l 無牧時期

牧師:劉約翰(1899.08.19—1982.04.20)
1948.04—1950.03
l 重新開啟教會
l 重新選出長老執事
駐新莊教會兼任本會牧師

第一任牧師:郭樹德(1900.08.22—1991.11.02)
1950.04—1958.07
l 成立青年團契
l 成立婦人會
l 本會升格為堂會
l 購置並遷入現址禮拜堂
第一任專職牧師
任期八年三個月

傳道:陳慧如(1931.1.5–2016.11.24)
1958.12.13—1959.07
l 維持教會正常運作
任期七個月

第二任牧師:徐文治(1924.10.08–2006.8.20)
師母:徐陳貌
1959.08.05—1994.12.31

l 設立山地褓母學校及職業訓練班
l 設立野外主日學
l 設立仁愛工作
l 成立各團契
l 建堂兩次:白色教堂和教育大樓
l 逐步購買教會土地
l 興建及增建牧師館
l 本會成立財團法人
l 設立幼稚園
l 興建幼稚園新教室
l 設教四十週年感恩禮拜
l 設教五十週年感恩禮拜
l 設教六十週年感恩禮拜
l 成立會友禱告網及小組等多項事工
任期三十五年五個月,為本會名譽牧師

第三任牧師:高聰仁(1956.03.19–2008.08.29)
師母:林麗娟
1995.07.31—2008.01.31
l 增購幼稚園新教室
l 教育大樓電梯工程完工
l 設教七十週年系列活動
l 設教七十週年感恩禮拜
l 提倡音樂敬拜讚美
l 追求聖靈充滿、生命更新
l 設教八十週年感恩禮拜
任期13年6個月

李晶晶牧師
本會第一任教育牧師

第四任牧師:黃旭正
師母:吳秀江
2008.10.26–至今
l 開設北大禮拜堂

2011.4.10-2015.8.31
黃清立牧師
本會第一任傳道牧師 派駐北大禮拜堂

陳佳茵
本會第二任教育牧師派駐北大禮拜堂

吳秀江牧師
母會:台南西門基督長老教會1975年 6月16日 受洗